2013-12-29 10:25:51 周口人事考试网 //zhoukou.huatu.com/ 文章来源:周口华图
【导读】华图周口人事考试网同步周口华图发布:周口选调生考试逻辑判断考点:真假推理做题方法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注周口华图微信公众号(zkhuatu) 。
2008-广东-76.
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
该题目是一道典型的真假推理类试题。真假推理类试题的题目特征如下:
,题干信息中给出几个人的说法。
第二,几个人的说法中只有一个(或两个)是真的(或假的)。
第三,要求考生根据信息和已有的逻辑学知识来确定相关信息。
该类试题的做题方法主要有两个:
方法一:首先找矛盾关系,关键看其余说法。
常用的矛盾关系:
组:所有都是 与 有的不是
比如:所有的学员都是河南人 与 有的学员不是河南人。
第二组:所有都不是 与 有的是
比如:所有的学员都不是河南人 与 有的学员是河南人。
第三组:A 与 —A
比如:她是小偷 与 她不是小偷。
矛盾关系的特点是:一组矛盾,必有一真,必有一假。
方法二:其次找反对关系,关键看其余说法。
两组反对关系:
1.所有都是 与 所有都不是
比如:所有的学员都是河南人 与 所有的学员都不是河南人。
2.有的是 与 有的不是
比如:有的学员是河南人 与 有的学员不是河南人。
反对关系的特点:两个所有,必有一假。
两个有的,必有一真。
我们利用这种方法来看上面这道题目,将题干信息进行翻译:
甲说:对不起,这钱不是我捐的 —甲
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丁
丙说:乙的收入高,肯定是乙捐的 乙
丁说:乙的说法没有任何根据 —丁
我们很容易的发现,乙与丁的说法是相互矛盾的,因此这两个人中必有一个人说的是真话,必有一个人说的是假话,而题干中说只有一个人说的是真话,那么真话已经在这两个人中间了,剩余甲和丙说的话必然都是假话,因此,甲说:这钱不是我捐的,这句话是假的,说明这钱事实上是甲捐的。所以选择A选项。
以上是周口选调生考试逻辑判断考点:真假推理做题方法的全部内容,更多关于周口选调生考试指导,选调生行测辅导,周口,选调生培训资料快讯信息敬请关注周口人事考试网频道。
本文标签: (编辑:admin)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515